ORGANIZZA IL TUO SOGGIORNO

www.astiturismo.it
L’Agenzia di accoglienza e promozione turistica della Provincia di Asti segnala tutte le strutture ricettive e di accoglienza dell’area. Offre un calendario delle manifestazioni, contatti delle guide turistiche ed itinerari.

www.bookingpiemonte.it
Portale di prenotazione della Regione Piemonte. Per trovare un hotel, prenotare un pacchetto turistico, scoprire gli eventi in programma e lasciarsi ispirare su luoghi e attività.

www.montigliom.at.it
Sportello di informazione e accoglienza turistica, gestito dall’Associazione non profit “Il Trabucco”, a Montiglio Monferrato. Un sito ricco di informazioni e un prezioso supporto sul territorio per organizzare il vostro viaggio.

 

SCOPRI IL PATRIMONIO UNESCO

www.paesaggivitivinicoli.it
La cultura del vino scritta nel paesaggio di Langhe, Roero e Monferrato, sito inserito nella Lista del Patrimonio Mondiale UNESCO dal 2014.

www.parcocrea.com
Il Sacro Monte di Crea, iscritto nella Lista del Patrimonio Mondiale UNESCO dal 2003, insieme ai Sacri Monti del Piemonte e della Lombardia.
Sul sito internet sono documentati inoltre più di 40 itinerari percorribili a piedi, a cavallo o in bici nel Monferrato.

 

SCOPRI IL PIEMONTE

www.piemonteitalia.eu
Sito ufficiale del turismo in Piemonte. Come estendere la tua vacanza alla scoperta di tesori unici.

www.piemonteoutdoor.it
Sito internet dedicato a tutti gli appassionati della natura con informazioni sulle attività da praticare e su tutto quello che è utile sapere per una vacanza.


Aramengo www.comune.aramengo.at.it
Buttigliera d’Asti www.comune.buttigliera.at.it
Calliano www.comune.calliano.at.it
Camerano Casasco www.comune.camerano.at.it
Casorzo www.comune.casorzo.at.it
Castelnuovo Don Bosco www.comune.castelnuovodonbosco.at.it
Cerreto d’Asti www.comune.cerreto.asti.it
Cocconato www.comune.cocconato.at.it
Cortazzone www.comune.cortazzone.at.it
Montafia www.comune.montafia.asti.it
Moncucco Torinese www.comune.moncucco.asti.it
Montechiaro d’Asti www.comune.montechiarodasti.at.it
Montemagno www.comune.montemagno.at.it
Montiglio Monferrato www.comune.montigliomonferrato.at.it
Passerano Marmorito www.comune.passeranomarmorito.at.it
Piea www.comune.piea.at.it
Piovà Massaia www.comune.piovamassaia.at.it
Portacomaro www.comune.portacomaro.at.it
Tigliole www.comune.tigliole.at.it
Tonengo www.comune.tonengo.at.it
Villafranca d’Asti www.comune.villafrancadasti.at.it
Villanova d’Asti www.vnat.it
C.N.R.I.Ma.Mo.Ter. www.imamoter.cnr.it
G.A.L. Basso Monferrato Astigiano www.monferratoastigiano.it
Soprintendenza per i beni architettonici e paesaggistici
per le province di Torino, Asti, Cuneo, Biella e Vercelli
www.beniarchitettonicipiemonte.it/sbappto/


Regione Piemonte www.regione.piemonte.it
ATL – Alexala www.alexala.it
ATL – Astiturismo www.astiturismo.it
Tu – Langhe Roero www.langheroero.it
Turismo Torino e provincia www.turismotorino.org
Montiglio Monferrato www.montigliom.at.it
Associazione per il Patrimonio dei
Paesaggi Vitivinicoli di Langhe-Roero e Monferrato
www.paesaggivitivinicoli.it
InCollina
Turismo nel cuore del Piemonte
www.turismoincollina.it


Città e cattedrali www.cittaecattedrali.it
Transromanica www.transromanica.com
Vie Francigene www.viefrancigene.org